Воскресенье, 28.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 19
Сегодня,1 августа 2011 года, в ангиографической операционной РКБ были выполнены 3 операции по эндоваскулярной эмболизации аневризм сосудов головного мозга.

Аневризма сосудов головного мозга, церебральная аневризма или интракраниальная аневризма - это расширение и истончение стенки одной из мозговых артерий. Обычно она развивается там, где артерия делится на несколько ветвей и стенка сосуда естественно истончается. Первоначально размер аневризмы может составлять несколько миллиметров, но в процессе жизни увеличиваться до нескольких сантиметров.

Аневризмы опасны для жизни в связи с вероятностью разрыва их стенок с кровоизлиянием под оболочки мозга (субарахноидальное кровоизлияние) или в вещество мозга с образованием внутримозговых гематом, которое может привести к смерти либо неврологическим расстройствам различной степени тяжести, связанным с повреждением тканей головного мозга.

Самым эффективным способом лечения является ранняя диагнос ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: therneve | Дата: 19.01.2014

Синдром Марфана – это генетическое заболевание соединительных тканей организма человека. Соединительные ткани обеспечивают поддержку правильной структуры клеток. Это, своего рода, «клей», который помогает поддерживать все органы, кровеносные сосуды, кости, суставы и мышцы.

У людей с синдромом Марфана, этот «клей» слабее, чем обычно, из-за мутации фибрилина, который является основным компонентом соединительной ткани. Ослабленная соединительная ткань может привести к возникновению проблем во многих органах, особенно это касается сердечнососудистой системы, зрения и костей.

Несмотря на то, что заболевание неизлечимо, существует множество способов успешного лечения практически всех его синдромов. Всего несколько десятилетий назад, большинство людей с синдромом Марфана жили не более 40 лет. Теперь, благодаря новым исследованиям и методам лечения, срок жизни пациентов, у которых заболевание было выявлено на рано и качественно лечилось, у ... Читать дальше »

Просмотров: 1015 | Добавил: therneve | Дата: 19.01.2014