Воскресенье, 28.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 23
Просмотров: 316 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Меня зовут Наталья,мне 25лет. Мучают головокружения и боли в шее,делала транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга и шеи заключение:артериовенозное равновесие нарушено и смещено в сторону венозного застоя в левом полушарии, назначили лечение:тагиста,аэртал,диакарб,аспаркам,массаж воротникового отдела,физиотерпия. Но прошел уже почти месяц,а улучшений никаких,головокружение по прежнему постоянное и не проходит шея.Что делать подскажите

Мне 48 лет. Больше года беспокоят боли в пояснице. Временами были сильные, потом отступали, сейчас практически постоянные боли. Трудно стоять и сидеть. Массажи не помогают. Ночью болевые ощущения только при переворачивании, днем чаще при длительном нахождении в положении стоя. МРТ показывает наличие 2-х небольших межпозвоночных грыж. Рентген - наличие сколиоза. К какому специалисту нужно обращ ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Просмотров: 315 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

СТЕНОЗ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ
мед.
Стеноз почечной артерии, обусловливающий нарушение магистрального почечного кровотока, способствует возникновению вазоренальной гипертёнзии, т.е. вторичной симптоматической артериальной гипертёнзии (АГ), не связанной с первичным поражением паренхимы почек и мочевыводящих путей. Кроме стеноза почечных артерий, вазоренальная АГ может быть вызвана врождёнными артериовенозными свищами, инфарктом почки, отрывом устья артерии при расслаивающей аневризме аорты, операциями (перевязка добавочного сосуда и резекция почки).

Частота

• АГ, вызванную окклюзирующими заболеваниями почечных артерий, регистрируют у 10-15% больных эссенциальной АГ и у 30% больных нефрогенной АГ
• Среди больных атеросклерозом почечных артерий преобладают мужчины старше 50 лет (соотношение мужчин и женщин — 2:1)
• Сегментарную фибромускулярную гиперплазию регистрируют преимущественно у молодых женщин (соотношение мужчин и женщин 1:5).

Этиоло ... Читать дальше »

Просмотров: 2048 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Аневризма аорты

Аневризма аорты (aneurysma aortae) — расширение просвета аорты на ограниченном протяжении. В зависимости от локализации выделяют аневризмы грудной части аорты (восходящего отдела, дуги аорты, нисходящего отдела), аневризмы брюшной части аорты, а также различные варианты с одновременным поражением грудного и брюшного отделов аорты. Различают мешковидные и веретеновидные (диффузные) аневризмы. В зависимости от гистологического строения стенки они могут быть истинными или ложными. В стенке истинной аневризмы сохраняются измененные структуры стенки аорты. Полость ложной аневризмы соединяется с просветом аорты через дефект стенки последней, а основная часть аневризматического мешка представлена соединительной тканью, сформировавшейся вокруг излившейся из аорты крови. Особым типом является расслаивающая А. а., когда через дефект в интиме кровь попадает в средний слой стенки сосуда и под давлением распространяется параллельно магистральному направлению кровото ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Несколько слов, которые возможно помогут Вам написать историю болезни по кардиологии.

Ваговагальный обморок. Это рефлекторное замедление работы сердца, вызвано в следствии блуждающим нервом, а также внезапным исчезновением периферического симпатичного тонуса. Это комплексный центрально опосредствованный рефлекс, который возникает, когда боль или значительное эмоциональное стимулирование совпадает с интенсивным симпатическим стимулированием. Похожий рефлекс может также вызваться механорецепторами из эндокарда левого желудочка. Этим объясняется рефлекс бессознательности, который случается у пациентов с эмболией легочной артерии или аортальным стенозом.

Другие признаки. Пациенты с острой сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца, как правило, жалуются на усталость. Иногда такие жалобы могут быть вызваны лечебными процедурами, а не самим заболеванием (например, бета-блокадой или гипокалиемием вследствии приема диуретич ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

МР-ангиография

МР-ангиография - это магнитно-резонансное исследование кровеносных сосудов человека, в результате которого под воздействием магнитного поля получают плоскостные или объемные (двух- или трехмерные) изображений сосудистой системы. В современной медицине МР-ангиография считается одним из самых прогрессивных методов исследования, который используется для точной диагностики заболеваний сердца и кровеносных сосудов.

  • Стоимость исследования: от 3500 руб
  • Длительность проведения: до 1 часа
  • Необходимость контрастного вещества: по показаниям врача
  • Противопоказания: металл в организме

Преимущества МР-ангиографии:

  • получение четкого и детального изображения кровеносных сосудов без катетеризации и, следовательно, без риска повреждения артерий и связанных с этим осложнений;
  • время, затрачиваемое на процедуру исследования и реабилитационный период короче, ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Чем опасна аневризма?

Аневризма – это выпячивания стенки артерии (реже – вены) или сердца вследствие ее истончения или растяжения. В результате появляется так называемый аневризматический мешок, который может сдавливать расположенные вблизи ткани. Аневризма может быть врожденной. Причем, при появлении ребенка на свет этот порок незаметен, и малыш развивается совершенно нормально. К аневризме также приводят заболевания, истончающие кровеносные сосуды: гипертония, атеросклероз, сифилис (на поздней стадии). Риск развития этого коварного заболевания повышается при травме или ранении кровеносного сосуда и при образовании инфицированных тромбов. С ним можно жить годами, заниматься повседневными делами и не испытывать никаких симптомов. А тем временем аневризма будет незаметно расти, угрожая в любой момент разорваться. Чем не бомба замедленного дейс ... Читать дальше »

Просмотров: 1776 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014


Какви са усложненията с коремна аортна аневризма?

Скъсване е опасен проблем. Скъсване на една коремна аневризма е катастрофа. Той е силно смъртоносна и обикновено е предшествано от мъчителна болка в долната част на корема и гърба, с нежност на аневризма. Скъсване на една коремна аневризма причинява обилно кървене и води до шок. Смъртта може бързо да следват. Половината от хората с нелекувани корема аортна аневризма умират от счупване срок от пет години. Коремна аортна аневризма са 13-та водеща причина за смърт в САЩ.

Периферни емболизация на съсирек в рамките на аневризма може да се случи, когато част от съсирек идва свободно и пътува още в артериалната система. Този фрагмент съсирек, могат да подадат в по-малка артерия и да блокира потока на кръвта. Инфекция на аневризми могат да възникнат от бурен приток на кръв от грубия вътрешната повърхност на засегнати аортата.

Как се коремна аортна аневризма ремонтиран?

Целта на хирург ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Откуда берутся и как лечатся аневризмы сосудов головного мозга?

В настоящее время единой теории происхождения аневризм нет. Большинство авторов считают, что происхождение аневризм зависит от двух причин: наличия дегенеративных изменений сосудистой стенки и факторов, их вызывающих.

Дефекты артериальной стенки, лежащие в основе формирования аневризмы:
- дефект мышечного слоя,
- повреждения внутренней эластической мембраны,
- гиперплазия интимы и атеромы артериального ствола,
- повреждение коллагеновых волокон артерии,
- сочетание возрастающей ригидности стенки артерии с уменьшением ее толщины.

Гемодинамическе факторы - аневризмы чаще располагаются в области отхождения ветвей от артерии или в месте изгибов артерии, т.к. эти участки испытывают н ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Отправлено 09 декабря 2011 - 07:53

мужу 43 года, 15.08.2009г перенес субарахноидальное кровоизлияние в результате разрыва аневризмы (как оказалось наследственное).теперь инвалид 2группы. в настоящее время основной диагноз:мешотчатая частично тромбированная аневризма ПМА-ПСА,дисциркуляторная энцефалопатия 11ст с когнитивным снижением, нормотензивная гидроцефалия.сопутствующий диагноз: нисходящая атрофия зрительного нерва, частичная, обоих глаз.Результаты обследований: от 01.08.11г МТР-признаки частично тромбированной аневризмы ПМА-ПСА. кистозно-глиозные изменения в медио-базальных отделах лобной доли. умеренно выраженная внутренняя симметричная гидроцефалия без признаков избыточного ликворного давления.от 26.07.11г ЭЭГ-невыраженные диффузные изменения. не исключается легкая дисфункция срединных структур с усилением восходящих активирующих влияний на кору. очаговой, паркосизмальной активности нет.Физиологические расстройства, двигательные функции восстановлены. Проблемы ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения аневризм корня аорты. Для этого выполняют иссечение измененных синусов Вальсальва. После чего производят сужение и укрепление фиброзного кольца аортального клапана путем имплантации снаружи полоски из сосудистого протеза с ранее наложенными двумя кисетными швами. Далее производят уменьшение диаметра фиброзного кольца путем завязывания двух кисетных швов на шаблоне 25 мм, введенном в выходной тракт левого желудочка. Протезирование синусов Вальсальва производят раздельно, каждое отдельным протезом синуса, выкроенным по шаблону универсального синуса. Причем протезирование синусов осуществляется путем вшивания протезов синусов. При этом начинают с точки, соответствующей нижней точке синуса, с продолжением в обе стороны до верхних точек комиссур, на уровне которых производят отсечение вшитых протезов синусов в горизонтальном направлении, что соответствует уровню нового с ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Аневризма аорты может влиять на окружающую ткань, в том числе на проходящие по соседству нервные стволы, не только путем сдавления и смещения, но и вовлечением в воспалительный процесс и рубцеванием окружающей аневризму соединительно-тканной клетчатки. Больше чем в половине случаев наблюдаются невралгические боли, локализация которых зависит от места аневризмы и вовлеченных в страдание нервов. Нередко невралгические боли являются первым и единственным симптомом аневризмы. При аневризме восходящей аорты боли носят опоясывающий и стягивающий характер и нередко иррадиируют в область левой лопатки и плеча. Боли обычно не поддаются антиневралгическому лечению, имеют пульсирующий характер и лишь иногда ослабевают или исчезают при определенном положении больного, что объясняется уменьшением при таком положении давления на нерв.

По обеим сторонам аорты проходят блуждающие нервы. После вступления этих нервов в грудную клетку от них идут назад возвратные нервы, направляющиеся ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

В настоящее время прижизненный диагноз расслаивающей аневризмы уже не представляет исключительной редкости. Это связано, с одной стороны, с учащением случаев расслаивающей аневризмы, с другой — с появлением в литературе ряда работ, освещающих этот вопрос.

Ошибочная диагностика все же значительно преобладает.
Чаще всего ошибочно ставится диагноз инфаркта миокарда, острого живота, почечной колики, реже — эмболии периферической артерии, мозгового инсульта.

Для дифференциального диагноза с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости имеет значение тот факт, что при расслаивающей аневризме брюшного отдела аорты обычно отсутствуют симптомы раздражения брюшины.

Развитие по ходу брюшной аорты пульсирующей опухоли, иногда в дальнейшем распространяющейся в этом направлении, важный признак расслаивающей аневризмы. Приведем пример, когда при расслаивающей аневризме был ошибочно диагностирован острый аппендици ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Дифференциальная диагностика при инфаркте миокарда


В некоторых случаях ИМ трудно отличить от других заболеваний, которые имеют сходную с ним клиническую картину. Так, при расслаивающей аневризме аорты имеют место резкие боли в груди, сопровождающиеся снижением АД, одышкой, иногда обморочным состоянием. Отмечаются по-(вышение температуры, увеличение числа лейкоцитов в 1 крови и СОЭ.
i При дифференциальной диагностике расслаиваю щей аневризмы аорты и ИМ следует обратить внима-
ние на различия в болевом синдроме. При расслаивающей аневризме аорты боль начинается всегда внезап но, тогда как при ИМ часто можно выявить предынфарктный период. Боль при расслаивающей аневризме fr аорты наиболее интенсивна в момент разрыва аорты, 1 при ИМ она достигает максимальной интенсивности через некоторое время. Боль при расслаивающей анев-, ризме чаще иррадиирует в спину, а не в руку, она мо жет постепенно перейти на поясницу, брюшную потлость, паховые ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Аневризма — расширение артерии вследствие слабости стенки или ее разрушения. Бывает одиночной или множественной. Аневризма может быть обусловлена врожденным заболеванием стенки сосуда, атеро- и артериосклерозом, травмой, сифилитическим и микотическим поражением. Иногда аневризма возникает за суженным участком сосуда (постстенотическая). По форме различают мешковидную и веретенообразную аневризму, ложную (стенка представлена фиброзной тканью) и истинную (в аневризме сохранена внутренняя оболочка сосуда). При одновременном поражении артерии и вены может развиться артериовенозная аневризма. В ряде случаев происходит отслойка внутренней оболочки артерии, при этом кровь расслаивает стенки сосуда, что приводит к ее скоплению — возникает расслаивающая аневризма.

Ложная аневризма. После разрыва артерии чаще травматического генеза в окружающих тканях образуется периваскулярная пульсирующая гематома.

Симптомы ложной аневризмы. Припухлость, изменение цв ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

София. Kлиниката по съдова хирургия в Националната кардиологична болница (НКБ) в София е една от най-големите в страната. На година в нея се извършват между 1600-1800 операции и около 500-600 безкръвни съдови интервенции. “Въведохме всички съвременни методи на лечение в съдовата хирургия, а резултатите от тях са изключително добри”, казва проф. Марио Станкев – началник на Клиниката по съдова хирургия.

Едно от опасните заболявания, с които се сблъскват специалистите в Клиниката по съдова хирургия на НКБ, са коремните аневризми. Ако проблемът не се идентифицира навреме, коремната аорта може да се спука и пациентът да загине от масивна кръвозагуба за минути.

Абдоминалната аневризма представлява разширение на коремната аорта и може да се спука под влияние на високо кръвно налягане. Тогава се получава тежък кръвоизлив, от който човек може да загине. Смъртността при операция в тези случаи е около 40-50% в света. В НКБ обаче лекарите са успели да я сведат до 20% благодар ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014

Человек, который выкуривает более 20 сигарет, удваивает риск развития аневризмы мозга и ее разрыва.

Если курильщик бросает курить, то риск уменьшается с течением времени, но по-прежнему сохраняется. Аневризма — это расширение ослабленных стенок артерии, при разрыве которой происходит кровоизлияние в мозг. Только 50% выживают, а выжившие становятся инвалидами. Ученые изучили 426 случаев кровотечения мозга на основе данных 33 больниц в Корее и сравнили с данными 426 человек, которые не пережили кровоизлияние. Средний возраст участников составлял 50 лет. В группе курильщиков был выше риск разрыва аневризмы, инсульта и гипертонии. При этом, 38% больных с разрывом аневризмы были курильщиками, в группе некурящих процент составлял 24%. Учет таких факторов, как потребление соли, время работы, вес и семейная история диабета, показал, что курильщики в три раза чаще подвергались разрыву аневризмы. Чем дольше и больше человек курил, тем выше был риск кровотечения мозга. Отказ от курен ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014




Бржозовского концевая аневризма

Бржозовского концевая аневризма (А. Г. Бржозовский) -- см. Бржозовского аневризма.

Похожие словарные статьи:

Interossea perforans, прободающая межкостная артерия -- начало: концевая ветвь a. interossea ant.; снабжает: длинный и короткий разгибатели большого пальца.

Ангиома полушарная (angioma hemisphaericum) -- см. Аневризма артериовенозная полушарная.

Аневризма (aneurysm) - выпячивание стенки артерии, по внешнему виду напоминающее воздушный шар. Обычно бывает связано с какими-либо дегенеративными изменениями в организме, вызвано заражением сифилисом, при котором поражается мышечная оболочка кровеносных сосудов, или может возникнуть в результате врожденной слабости стенок далее ...

Аневризма (-ы) (aneurysma, -ае; греч., от aneuryno расширять) -- расширение просвета кровеносного сосуда или полости сердца вследствие патологических изменений их стенок или ано ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: therneve | Дата: 23.01.2014